1. Euskel antiqva - Legacy of the land of Basque
Kontrapas/ Contrapás
Tradicional s. XV / Bernard Detxepare, Linguae Vasconum Primitiae ( 1545)
Perutxoren kanta/ Cantar de Peruchol
Cancionero de Iztueta/ Gaspar Gómez, Tercera parte de la tragicomedia de Celestina (1536)
Adarraren Sagarraren
Tradicional
Pavana - Gallarda -Branle de Champagne
Claude Gervaise / Tradicional
Urrutiko kantorea
Tradicionales del s. XVI, recogidas en Zuberoa
Bralea
Tradiconal s. XVI
Efthah ´ na sé fathay (Maitia nun zira)
Tradicional
Urruska Fandanfo/ Ternuako porrue
Tradicional
Sibilaren Profezia/ Profecía de la Sibila
Joanes Etxeberri “Ziburukoa”, Mendoza (Alava), segunda mitad del siglo XII.
Pelegria naiziela
Tradicional
Con amores, la mi madre
Danza tradicional del s. XV / Juan de Anchieta (Azpeitia 1462-Azpeitia 1523), Cancionero de Palacio,
Koumis- Ezpatadantza
Irani/Vasca
Ave Sanctissima Maria
Juan de Anchieta (Azpeitia 1462-Azpeitia 1523), Cancionero de Segovia.
Salve Regina
Gonzalo Martinez de Bizkargi, Azkoitia 1460-1529.
Gaiza Zenduan Lenizanok-Canzona anonimoa
Cancionero de Sablonara / madrigal anónimo s. XVI
Izan nüzü Prantzian
Andere ederra/ Juan Vásquez,. Sevilla, 1560)
Kanario-Errekaxilo
Barri Onak Dakart/ Buenas nuevas buenas
Romanesca/ J. de Lazarraga
Janzu Janto
Anónimo, Cancionero Musical de Palacio (ca. 1500)
Musicians for this program
Sabin Bikandi Txistu, Alboka
Mixel Etxekopar Voice, Txirula, Ttun Ttun
Maika Etxekopar Voice
Leire Berasaluze Voice
Miren Zeberio Baroque Violin
Dani Garay Percussion
Pablo Martin Violone
Daniele Carnovich Bajo
David Sagastume Contratenor
Enrike Solinís Guitar/Lute & director
2. Colores del Sur
*Bestenigar Dimitrie Cantemir (1673 – 1723)
*Makam Huseyni Aga Riza (Cantemir collection)
*Koumis-Ezpatadantza Traditional
*Marionas G. Sanz(1640 -1710)/ N. Matteis (1670 – 1714)
*Fandango Traditional
*Recercada sobre la Spagna D.Ortiz (c.1510 – c.1570)
Sonata J. Pérez de Albéniz (XVIII c.)
Colassione G. Kapsberger (c. 1580 –1651)
Sonata en Re D. Scarlatti (1685 – 1757)
Cumbés S. de Murzia (1673 -1739)
Arpegiatta & Ricercata G.Kapsberger-/D. Gabrielli (c. 1659-1690)
Jácaras A. Santa Cruz(c. 1700)
Ground after Scotch Humour N. Matteis (1670 – 1714)
Canarios G. Sanz (1640 -1710)
*Arrangements and adaptations by Enrike Solinís
Musicians for this program
Miren Zeberio, baroque violin
Pablo Martín Caminero double bass/violone
Daniel Garay percussion
Enrike Solinís baroque guitar, lavta and artistic direction
3. Frangistan route
Pishrow Bestenigar (Dimitrius Cantemir; 1673-1723)
Makam Huseyni (Aga Rida; ca 1650)
Improvisation based on Jacaras (Santa Cruz)
Ivresse de Koumis (Cantigas de Santa Maria) / Chahargâh
----
Colassione (G. Kapsberger)
Ta xyla & Çeçen kizi (Danza griega & Turca)
Improvisation based on Fandango (Santiago de Murcia)
Der makam-i Uzzäl Sakîl "Turna" Semâ’î – (Mss. D. Cantemir (324)
----
Kurdi Pishrow (Sultan Korkut; 1467-1513)
Bayati Persev (Acemler)
Dantza Basque (Danse Real du Manuscrit du Roi; ca. 1270-1320)
Improvisation based on Canarios (Gaspar Sanz)
Musicians for this program
Miren Zeberio Baroque Violin
Pablo Martin Violone
Kiya Tabassian Setar
Dani Garay Percussion
Enrike Solinís Lavta & Guitar
top |